Как сохранять самообладание в любой ситуации?

samoobladanieСамообладание в любой жизненной ситуации — это залог успешного и счастливого человека. Почему успешного? Вы сможете выстоять, не смотря ни на какие преграды и каверзные ситуации, какие только может подкинуть вам жизнь. А счастливого потому, что самообладание поможет вам успокаиваться и смотреть на возникшую ситуацию совсем под другим углом. Иногда нами руководят эмоции, поэтому, многие решения, которые были приняты и навеяны от слишком бурной реакции, ведут к нежелательным результатам.

Итак, как же быть Чаком Норрисом и тибетским ламой перед лицом любых жизненных событий? Не преувеличивайте — первое, что вам надо запомнить. Особенно это актуально для девушек. Женщины — существа эмоциональные и мыслят не столько рационально и логично, как мужчины, а скорее иррационально, то есть, исходя из чувственного и интуитивного восприятия окружающего мира. Самовнушение — это отличная штука, знаете ли. Если вы, выдохнув и успокоившись, скажите себе: ничего страшного, я справлюсь, я сильнее этого — вы точно справитесь, поверьте. Мы — порождение нашего мозга и чем спокойнее, стоически мы относимся к встретившему нас на пути препятствию, тем проще мы его преодолеем.

На войне все средства хороши. Отталкиваясь от выше сказанного, советуем вам представить вашу проблему, как спутанные наушники. Все, что нужно сделать, это петелька за петелькой распутывать и раскручивать узелок. Если будете рубить с горяча, больше не послушаете любимую музыку — воспринимайте это так. Тем более, в состоянии аффекта, мы чаще всего не видим дверь выхода, которая находиться всего в пару метров от нас. Не зря же наши дедушки, бабушки, мамы и папы говорили: утро вечера мудрее. Сегодня одно событие кажется нам злейшим врагом, а завтра — пушистым котиком. Если отбросить метафоры: повстречавшись с проблемной ситуацией, успокойтесь и найдите свое самообладание, наблюдайте за проблемой, не мусольте ее в голове, отдохните, спросите совета у авторитетного для вас человека и соберите волю в кулак, чтобы решить ее.

Будьте сильнее ваших раздражителей, будь то люди или факторы, которые заводят вас с пол оборота. Вы сильнее ваших низменных эмоций, потому что вы — разумный человек с головой на плечах. Если вы злитесь, если долго ждете или же когда что-то не получается с первого раза — абстрагируйтесь. Нужно всего лишь переключится на что-то другое, чтобы, вернувшись к раздражителю, понять, что ничего страшного не было.

Проверьте, не является ли потеря самообладания наличием в вашей руке четвертой чашки кофе или потому, что вы спали всего 3 часа этой ночью. Когда наше тело измотано, организм не получает питательных и полезных веществ, мы волей-неволей начинаем быть раздражительными и нервными, поэтому для человека, который умеет держать себя в руках, так важно вовремя ложиться спать и следовать графику. Если соблюсти весь комплекс психологических и физических установок, вы сможете сохранять контроль над любой ситуацией и в любом обществе.