Как вставить favicon в wordpress?

БезымянныйЛюбой владелец сетевого ресурса мечтает сделать его особенным и запоминающимся для посетителей. Один из самых простых способов выделиться среди множества сайтов и блогов это создание иконки.

Иконка, или favicon — небольшая миниатюра, отображающаяся в адресной строке или в названии вкладки браузера. Это некий символ, «герб», придающий индивидуальность и узнаваемость.

Над тем, как сделать favicon для сайта задумывается рано или поздно большинство владельцев. А учитывая, что далеко не каждый из них является веб-мастером, выполнение поставленной задачи может представлять некоторые трудности.

С чего начать

Первый совет для всех приступающих к созданию иконки — «Зри в корень!». И речь здесь не только о корневом каталоге сайта. Главное — уловить основную мысль ресурса, которая и должна чётко отображаться в этом миниатюрном значке. Нелепо к сайту о косметике прикреплять картинку черепа с костями, а ресурс о боевых искусствах обозначать розовым сердечком.

Фавикон — квинтэссенция сайта. А значит должна соответствовать высоким требованиям веб-дизайна — быть стильной, запоминающейся и качественной.

Как сделать favicon для сайта расскажет эта небольшая заметка.

Стандартный размер иконки 16 на 16 пикселей. Любые мелкие изображения сольются на ней в невнятное пятно, а несколько маленьких букв могут потеряться в трудноразличимом «иероглифе». Важно угадать и с цветом, и с размером элементов значка!

Создание

Распространённых способов создания иконки не так много, как бы хотелось.

Помимо небольшого размера это изображение должно иметь специальный формат ICO.

К сожалению, Photoshop не работает с таким форматом и на вопрос «Как сделать favicon для сайта с помощью Фотошоп?» можно смело ответить — никак! С помощью него удастся только обрезать и уменьшить изображение до требуемого размера. То есть, сделать заготовку будущей иконки.

Для качественного преобразования в нужный формат придётся воспользоваться специальным ресурсом. Например, http://image.online-convert.com Нужно загрузить изображение, указать размер (если изображение не обработанное, большое), преобразовать его и скачать готовую иконку.

Не желающие терять время на обработку изображения, могут поискать готовый фавикон в интернете. На специальных сайтах можно подобрать иконку по теме, введя в поисковую строку нужное слово. Правда, не факт что вам понравится найденная картинка. К тому же, кто гарантирует, что на другом сайте не будет установлена точно такая иконка? Уникальность ведь тоже важна.

Сервис http://www.favicon.cc предоставляет возможность создания фавикон он-лайн. Интерфейс сайта прост и интуитивно понятен. Здесь доступно самостоятельное прорисовывание иконки, подбор формы и цвета. И всё это без регистрации! Возможен предварительный просмотр и скачивание готового изображения. Необходимые размеры задаются автоматически.

Устанавливаем на сайт

Готовая иконка должна попасть с компьютера владельца на его сайт. Для выполнения этой задачи подойдет любой FTP-клиент. Например, программа FileZilla.

Иконка помещается в корень (public_html).

Для ресурса, работающего на WordPress, понадобится отыскать папку с используемой темой оформления. В ней лежит файл header.php, в который после тега <head> размещается код, указывающий WordPress на фавикон: <link rel=»shortcut icon» href=»favicon.ico» />

На заметку. Чтобы увидеть установленную иконку иногда требуется очистить кэш браузера.

После этих простых манипуляций сетевой ресурс обретает собственное лицо и становится более заметным для потенциальных посетителей. А потребуется для создания фавикон максимум пятнадцать — двадцать минут вашего драгоценного времени, немного терпения и желания сделать свой сайт лучше.