Как развить воображение и фантазию?

Креативное мышление и фантазия: как развить воображение. Читайте в сегодняшней статье, как заставить своего внутреннего ребенка снова творить?

Как развить воображение и фантазию?

Богатое воображение — прерогатива детского мышления. Вспомните, как исследовали новое, конструировали, фантазировали и сочиняли, будучи детьми. Куда пропали маленькие творческие личности, мечтающие о непомерных высотах в жизни? Никуда — они внутри нас. Нужно только заново развить воображение и фантазию, как возрождаются все забытые навыки (катание на велосипеде, к примеру).

Что такое креативное мышление?

Психологическая потребность узнавать новое ежедневно или коробка Пандоры с неведомыми дарами — креативное мышление состоит из пазлов ежедневной жизни, а набор каждого отдельного человека уникален. С помощью нашего воображения мы складываем кусочки уникальной картинки, узнаем новое, решаем задачи, вырабатываем новые методы общения, готовимся к действию и т.д. Воображение понимается в бытовом смысле, как способность абстрактно мыслить, придумывать, сочинять. Фантазия осмисливается, отталкиваясь от глагола «фантазировать» или придумывать, выдумывать, создавать с нуля, в отличии от воображения, действующего, как визуализатор теоретических конструкций.

  • «Фантазия» в психологии — это способность нашего мозга импровизировать. Мозг, как самый настоящий виртуоз, сочиняет на ходу. Вспомните, какого человека вы называли «фантазерам»?

По нашим убеждениям, учиться фантазировать нужно через воображение: имея под рукой необходимые инструменты, а в запасе опыт, знания и дизайн-мышление можно творить новые вещи.

Как развивать воображение:

  • Возьмите чашку и придумайте, как минимум, 3 новых дизайн идеи: интересную, необычную и совсем не подходящую для практического использования. Правил нет — фантазируйте.
  • Вам нравится ваш район? Может быть, прямоугольный тип квартала устарел, и пора придумать новый интересный вид домов, подъездных дорожек, тротуаров. Не стесняйтесь — дайте волю воображению, отталкиваясь от того, что имеете. Просто помечтайте!
  • Изобретите новый способ коммуникации: сначала были звуки, затем световые сигналы, потом люди научились передавать свои знания в письменном виде, пару десятков столетий — и мы на вершине цивилизации, а что дальше? Придумайте новый способ общения.

Упражнения на развитие воображения похожи на игру, потому что все, что нас развивает и есть игрой. В ней нет четких регламентов делового мира и этических ограничений. Она направлена на созидание: строить, дружить, развиваться вместе, сглаживать конфликты без утилитарных целей, а потому что это — весело. Как сказал известных советский педагог А. С. Макаренко: «Игра — это школа общения для ребенка. Она только внешне кажется легкой и беззаботной, на самом же деле требуя максимум энергии ума, выдержки и самостоятельности; и через усилие ведет к удовольствию».

Переходим на новый уровень: как развить фантазию?

Пришла пора задействовать диапазон расширенных возможностей и стать автором. В чем вы неплохи? К примеру, пишите короткие заметки или сочиняете мелодии? Возможно, в кругу друзей вы отменный стендапер? Тогда берите лист и ручку, печатную машинку или лэптоп и 1 раз в 2 дня сочиняйте. Постепенно расширите зону своей креативности, используя визуализацию сочиненного, а затем воплощайте это на плоскости. Если нужна помощь специалистов — воспользуйтесь ей: запишитесь на мастер-классы, вступите в клуб по интересам, узнайте у продвинутого мастера в этом же деле. Развитие воображения и фантазии — это стиль жизни креативного и ищущего новое человека, а вы точно такой человек, если задались этой целью.

↓ Пишите в комментариях о своих способах, как развить воображение и фантазию.