Как победить страхи и депрессию своими силами?

detski_strah2Поскольку мы — существа эмоциональные и переживать различные ощущения — наша природа, нам свойственно иногда впадать в апатию, терять себя. Это похоже на некий цикл, как в жизни, так и внутри. Негативные эмоции, которые перерастают в длительное неудовлетворение могут привести к депрессии. Депрессия же, в свою очередь, относиться к классу психологических заболеваний и обязана подвергаться лечению. Помощь человеку в депрессии должна быть комплексной — это означает и его желание улучшить свое эмоциональное состояние, и другим людям оказывать поддержку и понимание сложившейся ситуации.

Депрессия порождает определенные страхи перед будущей и нынешней жизнью. Страх — это вполне естественная реакция человека на сложившиеся преграды, трудности, моменты. Нельзя запретить себе бояться. Когда эти две ипостаси — страх и депрессия — объединяются, это означает, что вы встретились с чем-то весомым и серьезным в вашей жизни и пока находитесь на перепутье, либо вовсе сдались. Что в таком случае нужно сделать?

Смело встретиться лицом к лицу с трудностями, которые вы сами, к тому же, нарисовали в своей голове. Посмотрите на ситуацию под другим углом, использую базовые советы выхода из депрессии. Что вас не устраивает? В какой сфере были моменте, что вызвали у вас негативное отношение к жизни? Если это, например, работа и неудовлетворения, страхи, связанные с ней — смело действуйте. Если все дело, в том, что вы боитесь не достичь желаемого, потерять работу, не получить повышение и прочее, сделайте все, что от вас зависит, а если не добьетесь желаемого — измените все! Если эта работа вас больше не развивает, вам скучно и хочется новых высот, никогда, слышите, никогда не бойтесь менять что-либо и развиваться.

Если проблемы застали вас в личной сфере — не беда. Тут простор разгуляться — немеряный. Подумайте в первую очередь о себе и о своих комплексах. Нашли здесь возникшие страхи? Почему эти демоны вас сьедают? Можете ли вы сделать хоть что-нибудь, чтобы избавиться от них? Можете ли вы найти новый выход? Если хотя бы на два последних вопроса у вас положительный ответ, то не все потеряно. Вы знаете, что вам надо (если не знаете, сейчас есть много экспертов в разных областях), вы знаете, как достичь этого — не стесняйтесь, идите к цели. Поставьте себе задачу, которую нужно достигнуть на протяжении какого-то времени и выполните ее. Цель обязательно должна быть желанной. Желание должно гореть в вашем сердце искренним огнем, чтобы вы смогли его осуществить. Без плана в таком случае не обойтись. Распишите все в деталях — что и как надо сделать, чтобы заполучить то, о чем вы всегда мечтали, но так боялись начать, что привело вас к депрессии. Когда вы будете иметь уже теоретическую систему, вы можете приступить к практике. А это означает, что вы уже почти вышли из того состояния, в котором очутились. Осталось лишь чуть-чуть поднажать и вы будете снова улыбчивым краснощеким человечком, которые проживает каждый момент и радуется ему.