Как не терять самообладание в любой ситуации?

self-control-590x350Привет, стресс, давно не виделись.

Если вы относитесь к тому числу людей, которые довольно быстро теряют самообладание в любой конфликтной ситуации, а потом срываются, кричат, бьют кулаками по столу или попросту пускают пар из ушей, то это статья поможет вам выйти из этого замкнутого круга накатонностей и стать тем человеком, который знает, как не терять самообладание в любой ситуации. С каждой возникшей ситуацией, не важно какого типа, нужно уметь справляться, иначе вы получаете самое худшее, что можно иметь.

Не контролировать себя — плохо и контролировать себя также плохо. Поясню, что же тут такого особенно плохого, а вот что — стресс. Что в том, что в ином случае, потеря самообладания несет в себе губительный потенциал не только в социальных контактах, которые вы стремительно сжигаете, а еще и вашему организму, чьи нервные клетки вы точно также сжигаете, как мосты с людьми. Стресс — часто явление для тех, кто позабыл о самообладание с припиской «контроль» для него. Последствия стресса крайне остры и неблагоприятны для каждого человека.

Что же нужно делать, чтобы не терять самообладание в любой ситуации, как научиться этому?

Ответ прост — дышите. В процессе, когда мы злимся, организм просто заполняется гормонами адреналин и норадреналина, из-за них мы чувствуем себя, как закипающий чайник. Как в такой ситуации, если все происходит естественным путем (речь идет о гормонах в крови), сохранить самообладание?

Мы обижаемся или злимся, потому что не понимаем и не контролируем настоящий момент. Не забудьте одну простую истину — вы находитесь здесь, вы никуда не пропали, вы в настоящем моменте. Прочувствуйте этот момент — как стоите ногами на земле, за что держитесь руками. Перевести свое внимание на такие простые моменты очень полезно, ведь так мы снимает тот спазм или перенапряжение, которые у нас возникло. А если вы еще будете к тому же глубоко вдыхать и также хорошо выдыхать, вы полностью расслабите нервную систему, показывая самому себе, что нет никакой опасности, что все в порядке, вы держите ситуацию под контролем. Как только вы успокоитесь, вы сможете мыслить не на эмоциях и понять, какой подходит следует применить в каком-либо случае, если дело обстоит серьезно и требует вашей полной сосредоточенности.

Аффирмации или постоянные проговаривания позитивно настроенной фразы, которая наставляет вас на позитивный лад, тоже поможет в моменты, когда нужно не терять самообладания в любой ситуации. Проговариваете себе, что вы контролируете ситуацию, что все нормально, что вы справитесь в любом случае, даже если вдруг что-то пойдет не так. Придавайте себе уверенности сами, не ждите, что кто-нибудь со стороны придет и скажет вам — расслабься. Да, иногда этого хочется и это необходимо, но когда есть ситуация и вы с ней лицом к лицу, то ждать помощи от кого-то глупо, вам нужно справляться со всем самому, а значит аргументировать прежде у себя в голове, а потом и окружающим, в ситуации с которыми вы теряете самообладание, это ваша первая и важная задача на данном этапе преодоления конфликтных моментов.