Как найти частного инвестора для стартапа?

Откуда брать деньги на стартап? Читайте в сегодняшней статье, как найти частного инвестора + внимание: список инвесторов!

Как найти частного инвестора для стартапа?

Говорят, что идея — это то, без чего не состоится ни один бизнес. Правда, эти умники забыли упомянуть о капитале, команде и помещении. Что делать, если голова кишит идеями, а карманы пусты от денег — искать инвестора!

Где искать средства для стартапа, варианты:

  • Родственники.
  • Кредит.
  • Краудфандинг.
  • Венчурные порталы.

Первый вариант, причем один из самых плодоносных, это близкое окружение. Родственники, коллеги, друзья и знакомые могут стать вашими инвесторами для развития стартапа. Но перспектива с миру по нитке и наличие нескольких партнеров, имеющих долю с активно развивающейся идеи может стать проблемой, подымая бизнес.

Кредит – одна из общедоступных форм подзарядится монетками, но вряд ли одна из самых выгодных. Бизнес-консультанты советуют идти к кредиторам в последнюю очередь, а также здраво оценивать годовые ставки и возможный риск, если идея не сработает.

Краудфандинг — вариант коллективного вложения, по типу семьи, но семьи национальной. В каждой стране созданы объединения желающих вложиться в идею и стать совладельцем или инвесторам перспективного стартапа. В Украине, например, Na-starte дают шанс каждому. Что нужно сделать: выставить и красиво описать свою идею, оценить стоимость, приглашать инвесторов, а после того, как стартап соберет необходимую сумму — радоваться и оправдывать вложения, поверивших в идею.

Венчурные порталы — это шаткая перспектива, но, как вариант, можно попробовать. На сайте InVenture доступны разные инвестиционные предложения. Бизнесмены, которые будут просматривать варианты купли-продажи, могут обратить внимание на ваш стартап.

Бизнес-ангел, как ангел-хранитель, только круче

Частный инвестор, или, как его еще называют, бизнес-ангел — это предприниматель, который занимается развитием стартапов и у кого нюх на успешные проекты. К таким людям стучаться многие команды, но для того, чтобы прийти к двери в новый мир возможностей, нужно знать адрес. Искать частного инвестора можно по запросам в интернете, либо воспользоваться нашим списком проверенных бизнес-ангелов.

Как найти частного инвестора для стартапа:

  1. vc — ангел со склонов Силиконовой Долины, который активно интересуется стартапами в Украине.
  2. Farmines — вкладываются 40% в стартап.
  3. Главстарт Аркадия Морейниса.
  4. Yandex Fabric.
  5. АЧИУ — украинская ассоциация, инвестируют в IT.
  6. 37Angels — для женщин-стартаперов от женщин-инвесторов.
  7. Investor`s Circle — более 200 вариантов из Сан-Франциско.

Что такое инкубаторы: хабы или творческие инкубаторы — это организации, коллективы, трудовые группы или бывшие ангелы (хотя ангелы бывшими не бывают), которые собираются вместе и помогают перспективным стартапам.

Инкубаторы:

  • WannaBiz
  • HappyFarm
  • Open Innovation Inc.

На бонусах земля зиждется

Посредники, — как частные инвесторы, посредники, так и команды, — сайты, которые помогают молодым стартаперам вставать на ноги:

  • Евроконсалтинг — консультирующая украинская компания по вопросам бизнеса.
  • DOU — украинские разработчики.
  • RIS Ventures — на перспективу.
  • StartapPoint — для российских коллег-стартаперов.

Пишите в комментариях свои источники финансового вдохновения — делитесь названиями команд и частными инвесторами для стартапов!