Как красиво излагать свои мысли?

ktsuaУ каждого человека свои каналы восприятия: так один лучше усваивает и, соответственно, воспроизводит информацию с помощью зрительных образов, другой — аудиальным путем, третий — вербальным, четвертый познает мир осязаемо.

Методика, как красиво излагать свои мысли, строится, прежде всего, на базовом предрасположении человека к познанию — нельзя заставить аудиала учится на основе зрительных образов и выполнять задание, вооружившись лишь картинками.

Как красиво излагать свои мысли?

Красиво изложить свои мысли означает донести до других людей полученную вами информацию, собственные мысли, важные факты. Вербальный язык, насколько бы он ни был близок вам, все равно остается универсальным способом общения в человеческом мире.

Универсальные методы обучения красиво излагать свои мысли:

  1. Чтение. Расширение словарного запаса, в частности активного, способствует прямому обучению красиво излагать свои мысли. Литературу лучше подбирать разнообразную от книг рецептов (образно) до философских первоисточников. В зависимости от особенностей языка нужно делать акцент на разного рода произведения: классику, публицистические труды, поэтические источники и прочие.
  2. Заведите словари. Словарь синонимов, толковый словарь помогают создать гибкость языка. Вы не зацикливаетесь на одном слове, которое знаете, а расширяете диапазон владение языком не только вширь за счет набора объема слов, но и глубину — за счет наращивания соответствий, семантический и синонимических альтернатив.
  3. Ведение дневника, блог и виде облог. Чтобы научится красиво говорить, нужно постоянно практиковаться. Не бойтесь выступать, высказывая свое мнение везде, где это уместно. Например, в кругу коллег руководитель задал в очередной раз вопрос — ответьте. Даже, если ваш мозг не выработал толкового ответа на вопрос, он может появится в процессе. Тем более, что незначительные неудачи лишь подталкивают к развитию. На улице, в магазине, в аптеке и в прочих общественных местах также можно потренироваться, говоря с окружающими вас людьми. Плюсы такой практики:
  • Со временем выработается понимание психотипов личностей других людей — будет легче найти точки соприкосновения;
  • Речь станет не только красивой, но и непосредственной;
  • Мысль будет формироваться быстрее — время реакции сокращаться без вреда сути;
  1. Фокусировка. Без рефлексии не обходится ни одни сознательный человек. Для того, чтобы красиво излагать свои мысли, к самому процессу нужно подготовится. Например, вас ждет публичное выступление и, допустим, в первый раз. Методичное проговаривание ежеминутно заученной речи может не пойти на пользу, а вот посвящение ей получаса в день, повторение с утра и вечером без подготовки, проговаривание перед аудиторией и без, фокусировка на особенностях и сути речи помогут подготовится к заветному дню.

Дыхательная практика и ораторские приемы. Красиво излагать свои мысли можно не только с помощью речевого аппарата — важно владеть ораторским искусством. Жестикуляция, осанка и мимика лица, которые определяют самоощущение, транслируют их вовне, передавая, таким образом, самопрезетанцию залу, играют важную роль. Как бы не хотелось, но этими приемами овладевать нужно, так как в первые 2 минуты зал считывает вас до того, как вы открыли рот. Не забывайте о дыхании — произношение слов за счет диафрагмы уменьшит утомляемость.