Как избавиться от стеснительности и зажатости?

1381845506_187472886Стеснительность часто является специфической реакцией на определенные вызовы в жизни и социальные ситуации. Этот момент, к сожалению, есть издержкой воспитания, либо следствие некорректного становления в социальной группе. То есть, вы не умеет преодолевать преграды, вы боитесь и страх — это ваши узы, которые не позволяют двигаться вперед. Вам не подсказали, что движение и есть жизнь, что развиваться и менять места, ситуации, эволюционировать — это хорошо. А теперь вы должны осознать это сами.

Первое, что следует понимать и взять себе, как руководство: работать над собой вам придется каждую минуту каждого дня, ведь с мыслей, грубо говоря, с внутреннего мира и начинается наше с вами становление. Если вы внутри себя постоянно думаете негативно и не решаетесь что-то сделать, то вы попросту это и не сделаете. Никто извне не заставит вас что-либо предпринять, не будет водить вас за ручку перед каждым ответственным днем и решением — вам сами, голубоньки, как-то надо крутиться и вертеться. Поэтому привыкайте самостоятельно подходить к решению своих проблем.

Часто нас останавливает одна мысль: а что подумают другие? Но слышали ли вы такую поговорку, что чаще всего люди думают только о себе. Вот-вот. Вы думаете, какое мнение сложит о вас тот, кто стоит напротив, и он точно также думает об этом. Просто одного человека это совершенно не пугает и не останавливает, а другой потуже запирает свой внутренний мир и решает больше никогда не выходить на люди. Иногда застенчивость (конечно, если в меру) это даже мило. Ничто так не красит девушку, как легкий флер застенчивости и скромности. Тем более, вы все равно открываетесь в компании близких людей. А вот парням с этим немного посложнее, но застенчивость можно переводить на площину хорошего джентельменского воспитания и сделать его своим козырем.

Во-первых, чтобы избавиться от зажатости, определите свои сильные стороны и развивайте их в общении? Хорошо шутите — пожалуйста, используйте шутки в разговоре, расположите таким образом незнакомого вам человека. Или же вы запоминаете огромное количество экстравагантных историй или отлично играете на гитаре — вперед к победе над человеческими сердцами!

Записывайте, подмечайте или просто озвучивайте вслух, проговаривайте свои успехи и достижения. Сегодня смогли спросить маршрут у незнакомца, а завтра уже выступаете с докладом на конференции? Вот это достижение, не правда ли? Хвалите сами себя, и подмечайте оставшиеся недоработки — в общем двигайтесь и развивайтесь.

Сейчас афиши пестрят различными курсами, тренингами, кастингами. Выберите на свой взгляд ту сферу и то мероприятие, которые, как вы думаете, раскроет ваши особенности и ваш талант. Возможно, это станет катализатором и только подстегнет вас к общению настолько, что вы заметите уже очень скоро первые проблески ваших достижений. И самое главное — никогда не сдавайтесь и не останавливайтесь!