Как избавиться от обиды на человека?

0pf1hiЧувство обиды — вещь весьма обыденная и знакомая каждому. Находясь в обществе, мы волей-неволей пересекаемся в общении с другими людьми и, действуя не по нашему сценарию, они вызывают у нас чувство обиды. Или же, бывают моменты, когда в споре, разговоре, или, того хуже, конфликте, человек может перейти на личностные качества и задеть нас до глубины души. Обижаться мы можем, как на близких нам людей, включая семью, так и незнакомых, которые могут вообще вскользь «насолить нам», а останется воспоминание об этом на долгое время. Общество диктует определённые модели поведения и самоощущения, от чего, порой, внутри нас могут зарождаться те чувства, которые мы бы и не подумали сознательно испытать.

Но это же не повод «кушать» себя и кромсать свои мысли, ежедневно, пережевывая и прогоняя один и тот же сюжет, повторять, как мантру, одну и ту же обиду. Со временем накопиться немалая горка багажа, который будет тянуть ко дну, останавливать, разрушать планы и отношения. Обида — близкая подруга гордости. Именно чувство гордыни не раз жгло мосты и разрывало связи. Вспомните только роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», особенно актуально молодым девушкам — разве хотите вы до конца своих дней оставаться одни со своей гордостью и обидой? Если такая перспектива не радует вас, то давайте рассмотрим пути отказа от чувства обиды.

Очень часто, и на самом первом месте в рейтинге советов, появляется фраза: «забудь и отпусти». Ага, легко сказать! Если внешне и мысленно мы можем простить кого-то, перестать думать, то обида все же вылезет где-то и в самый неподходящий момент, а тут вы будете и удивлены, откуда же она взялась. Прежде всего, эта фраза предполагает собой осознание. Вы должны понимать, что другой человек — такое же чувствующее существо, как и вы. Поймите, откуда растут корни. В ситуации обиды, не лишним будет включить свои аналитические способности и поразмыслить: почему человек так поступил, что им двигало, а может у него нет настроение или что-то стряслось. Зачастую, два последних пункта и стают виновниками ссор. В таком случае, зачем раздувать пламя войны? Возможно, таким образом другой даже просит вашей помощи?

Другими отличными приемами избавиться от обиды является мантра (постоянное повторение определенных смысловых слов) и изложение своих мыслей на бумаге. Последнее — отличный вариант, когда накопленные слова некуда девать, а высказать их напрямую кажется не целесообразным. Здесь в ход и идет перо и бумага — распишите в мельчайший деталях, эмоционально, как чувствуете, все волнующие вас моменты, все, что приносит боль и доставляет дискомфорт. Закончите и выдохните. Можете скомкать и выбросить, можете порвать на мелкие кучки или оставить в столе и перечитать через время — посмеяться с того, что вас тяготило. В основном, наши обиды — это лишь маленькие слоники с крылышками, которые кажутся нам непомерным кошмаром. Если положение дел и вправду серьезное и конфликт получился нешуточный, используйте слова манты (любой, можно придумать свои, например: Я спокоен/на, я счастлив/а, радостен/а, я отпускаю и прощаю всех, кто причинил мне боль). Когда эмоциональный пыл пройдет, можно постараться разрешить конфликт, поговорив. Даже, если правда не прав другой человек, все-таки обида мучает вас. Не будет лишним выйти на контакт и расставить окончательно все точки. Не бойтесь, не пугайтесь и не волнуйтесь — жизнь, как пластилин. Только в ваших руках, а не в руках ваших обидчиков.