Как исправить осанку в 30 лет?

osanka.biz_raz_01_01_3Сидячий, неактивный образ жизни даже из самой прямой и аристократичной осанки может сделать неприятную сутулость, которая не будет приносить красоты нашему внешнему виду. Благо, что бороться с этим можно и наша осанка поддается корректировке. Одно лишь «но» заключается в том, что в молодом, подростковом, детском возрасте это сделать гораздо проще, чем в среднем возрасте, а портиться осанка в любом и процесс этот невозможно остановить, ведя малоактивный образ жизнедеятельности.

Первым делом, вам нужно проконсультироваться с врачом, чтобы выработать индивидуальный план восстановления. Ваше тело привыкло к такому положению, в котором вы находитесь сейчас и не думайте, что вы тут же и быстро исправите все то, что поднакопилось годами. Вам предстоит кропотливая работа, в процессе корой вам захочется много раз сдаться, но осознание того, что впереди вас ждет красота, а также наличие четкой цели поможет вам двигаться по этому пути.

Есть несколько упражнений, который помогут вам выравнивать спину, когда вы заняты на работе, сидите в офисе за компьютером, либо даже дома.

  1. Заведите назад одно плечо, например, левое, затем правое, сделайте поочередно каждым плечом круговые движения, затем двумя плечами вперед и назад. Сделайте одинаковое количество повторений. Ваша спина и плечи уже будут разработаны, так что вам просто остается собрать свой пресс и спину, сделать прямую осанку и в таком положении дальше работать.
  2. Советуют очень часто делать перерывы, ходить, разминаться, выпрямлять спину. Вам нужно встать возле стенки так, чтобы тело образовало прямую линию. Прислоните лопатки полностью к стене. Вы заметите, что локти сами начинают уходить назад — так надо, это вполне правильно. Дальше, чтобы сохранить такое положение, представьте, что рукой кто-то вас подталкивает в спину постоянно, а другой рукой, или другой кто-то, тянет за макушку, словно вы веревочкой привязаны.
  3. Если позволяет пространство, вам необходимо свернуться в позицию «эмбрион», а потом скрыться. Если вы когда-то видели, как потягивается кошка, вы поймете. Желательно, лечь на пол на один бок, но можно и сидя сделать позицию «эмбрион», а потом хорошенько раскрыться.

Любые упражнения очень отлично стимулируют правильную осанку, ведь, что держит нас выпрямленными, как не мускулатура? Никогда не поздно заниматься. Даже если вы начнете занятия спортом в 30 лет, ваше тело скажет вам только спасибо. К тому же, вы проконсультируетесь с врачом и определите, нужен ли вам выпрямляющий корсет. Самостоятельно никогда не принимайте таких решений! Вы не знаете, в каком положении сейчас находятся ваши кости, внутренние органы. Чтобы не вызвать смешения ненароком, лучше сходите к врачу первым делом. Кроме того, чтобы в вашем возрасте кости были здоровыми, нужно принимать витамины для общего благосостояния организма и избавится от вредных привычек. Вот тогда есть шанс исправить осанку даже в 30 лет и обзавестись завидной фигурой. Не забывайте, что никогда не поздно начать и, тем более, никогда не поздно исправить что-то!