Как беременной не набрать лишний вес?

выфакц3йавыБудущая мама, в ожидании ребеночка, все равно хочет оставаться красивой и привлекательной, первым делом для себя сейчас и после родов, а также для своего любимого человека. Как беременная женщина должна набирать вес и как не набрать лишнего, вы узнаете после прочтения статьи.

Сколько килограмм должна набрать беременная женщина?

Каждый триместр врач обозначает необходимый набор веса для беременной женщине. Важно запомнить, что следовать установленному графику набора веса необходимо, ведь от этого зависит здоровье и развитие малыша.

Расчет веса беременной женщины:

  • При весе ниже нормы набор 12,4 кг (до 18 кг).
  • При нормальном весе — от 11,5 до 16 кг.
  • При избыточном — 7 — 12 кг.

В норме беременная женщина должна набирать +/- 12 кг. Что делать, когда отметка начинает значительно переваливать за необходимый набор?

Как беременной не набирать лишней вес?

Первым делом, нужно обратиться к ведущему врачу, так как стремительный или чрезмерный набор веса может отразиться на здоровье ребенка и самой мамы.

Последствия избыточного веса:

  • Токсикоз;
  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • Одышка;
  • Белок в моче;
  • Отеки;

Правила, как беременной не набрать лишний вес для всех стандартны, и начинать нужно с питания.

5 советов, как не набрать лишний вес беременной:

  1. Не пропускать завтра (около 8-9 утра). Не наедаться перед сном. Начинать день с насыщающих, полезных продуктов.
  2. Составлять меню-план на день. Использовать необходимые назначенные продукты, избегать употребления противопоказанных при беременности.
  3. Не кушать в фастфуде! Это не только сказывается на здоровье мамы и ребенка, но еще и приводит к набору лишнего веса.
  4. Не кушать перед сном.
  5. Не голодать, так как это приводит к развитию болезней ЖКТ и нарушений в работе всего организма, а беременная женщина отвечает еще и за самочувствие ребенка.

Как кушать беременной, чтобы не набрать лишний вес?

Как мы кушаем тоже имеет значение. Питаться нужно часто и дробно, впрочем, как и до беременности. Прием пищи можно разделить на 4-5-ти разовый питание. Порции должны соответствовать желаемому насыщению. Например, если до беременности женщине советовали употреблять порцию мяса с ладошку, то теперь она в несколько раз увеличивается с учетом беременности.

Последний прием пищи нужно прекратить за 1-2 часа до сна. Если чувствуете голод, то можно сделать небольшой легкий перекус. Обычно это кефир или фрукты, но не забывайте о запрещенных продуктах.

Как беременной не набрать лишний вес: калории и упражнения

Употребление пиши необходимо, прежде всего, для поддержания энергетического баланса в организм — попросту, чтобы была энергии. Исходя из установленного графика набора веса за все триместры, нужно подсчитывать употребляемые калории за день. Желательно, не превышать установленный лимит, но недобор также не желателен.

Как сжигать лишние калории?

Допустим, беременная женщина стремительно набирает вес. Не голодать же теперь. Диета и беременность — вещи не совместимые. Что делать? Прогулки, физические упражнении и йога для беременных помогут справится с лишними калориями.

Умеренные прогулки не только сжигают калории, но и предают сосудам тонус, укрепляют сердечную мышцу, опорно-двигательную систему. Полезным является прогулка в гору и спуск, что тонизирует необходимые при родах мышцы, но переусердствовать не стоит — все в меру и с любимым за руку.

Физические упражнение и йога для мам также направлены на укрепление. Есть упражнения, которые действуют расслабляюще и снимают зажимы — их делать в присутствии тренера.