Как банки проверяют кредитную историю заемщика?

тш76иг543чУсловия выдачи кредита

Перед тем, как выдать кредит, банк должен проверить некоторые данные клиента, а именно:

  • Доход клиента;
  • Паспортные данные;
  • Анкетные данные;
  • Имеющуюся собственность (под залог);
  • Анкетные данные и тд.;

Как банки проверяют кредитную историю заемщика?

У клиента, который ранее не брал кредиты в банках (этом и других) проверяются выше перечисленные данные. При наличии кредитной истории, банк вынужден проверить ее, чтобы понять ситуацию: может ли заемщик выплачивать нынешний кредит, позитивная ли кредитная история, вплоть до того, не разыскивается ли клиент за нарушения правил договора о выдаче кредита.

Для того, чтобы взять кредит в банке, необходимо предоставить свою кредитную историю. В случае, если это не было сделано, банк самостоятельно проверяют кредитную историю заемщика и дают положительный или отрицательный ответ по выдачи денег.

При наличии у заемщика среднего уровня стандартного получателя кредита, а также, если имеется прописка в городе, в котором кредит берется, постоянный (фиксированный) доход, отсутствие штрафов и кредитов в другом банке, можно получить позитивный ответ на выдачу кредитных средств.

Как осуществляется проверка банком кредитной истории заемщика?

По отдельности каждый банк не желает выдавать данные о своих клиентах, разве что, если он не состоит в партнерских отношениях с другими банками. Ранее было затруднительно получить информацию из общего источника или из банка напрямую — эти каналы были закрыты, однако все изменилось после того, как выдача кредитов стала массовой.

Была создана специальная БКИ система — это общая кредитная история, в которой скапливается информация из всех функционирующих, законно оформленных банков. Есть и частные фирмы или бюро, заключающие контракты с несколькими банками, выполняющие функции архивов.

Банки проверяют кредитную историю заемщика путем поиска по ФИО, дате рождения, месте проживания, то есть паспортным данным в системе БКИ. Перед менеджером банка высвечивается история с такими сведениями: анкетные данные, предыдущие или текущие кредиты, проценты и процентные ставки, информация о статусе кредита, сумма, количество просрочек, штрафов и платежей, превышение цифры просрочки и т.д.

В случае, если срок выплаты денежных средств превышен на 90 дней и более (каждую цифру устанавливает отдельный банк), отсутствую выплаты штрафов/пени, банк, который проверяет кредитную историю заемщика, может отказать в выплате/начислении кредитных средств клиенту.

Что делать, если банк отказал в кредите?

Клиент может узнать причину отказа выдачи кредита, обратившись напрямую в банк. Также можно уточнить было ли решение принято на основе плохой кредитной истории. Другой вопрос состоит в том, как исправить кредитную историю? Этот вопрос актуален, поскольку при наличии положительной кредитной истории банк может назначить более приемлемые условия кредита, снизить кредитную ставку.

Каждый клиент банка должен заблаговременно думать о том, как выглядит его кредитная история, беспокоиться, чтобы ее получить и заранее быть осведомленным о правилах выдачи кредита в том или ином банке.